Рыбалка на Рыбинском водохранилище: отчёты, статьи, форум.


Рыбалка


Рыбинское водохранилище(Рыбинка), Ярославская область: рыбалка и отдых.


Добро пожаловать на главный интернет-портал рыбалки на Рыбинском водохранилище(Рыбинка) и в Рыбинске. Из личного блога GalAVl’я сайт давно превратился в клуб рыбаков Рыбинска и Ярославля, да, в общем-то, всех рыбаков не мыслящих рыбалку в других местах, кроме нашего рукотворного Моря.
Здесь вы можете прочитать, и смотреть множество фото и видео отчётов о рыбалке на Рыбинском море, которые несут в себе не только эмоции написавших, но и бесценный многолетний опыт рыбинских рыбаков, в котором можно найти описание клёвых мест на Рыбинке: Брейтово, Дубец, Горелово, Углич, Борок, Коприно, Легково, Свингино, Волково, Милюшино, Костино, Григорово, Бобарино, Пошехонье, Бабино, Измайлово, Гаютино, Центральный, острова Зелёные. и реках в него впадающих: Волга, Сутка, Юхоть, Молога, Сёбла, Сить, Чеснава, Шексна, Ухра, Согожа, Маткома.
Отчёты о рыбалке в городе Рыбинске ниже плотины Рыбинской ГЭС-14. Отзывы о рыболовных базах на Рыбинском водохранилище и организация рыбалки на Рыбинке. Многолетний архив отчётов о рыбалке на Рыбинке позволяет прогнозировать клёв разных видов рыбы в зависимости от разных погодных условий и уровня воды в Рыбинском водохранилище. Прогноз погоды на Рыбинском водохранилище и в Рыбинске. Рассказы о ловле трофейных экземпляров сома, щуки, судака, окуня, плотвы и леща. Основная направленность сайта - рыбалка на спиннинг во всех его проявлениях и способах ловли, ведь ловля на фидер на Рыбинском Море ещё только начинает развиваться и набирать своих почитателей.
На нашем портале множество советов по подбору снастей и приманок для удачной рыбалки на Рыбинском водохранилище: лучшие силиконовые приманки, блёсны и воблеры - для ловли на спиннинг щуки, судака и окуня для летней рыбалки; рабочие блёсны и балансиры для зимней рыбалки, жерлицы на щуку и налима, лучшие безнасадочные и безмотыльные мормышки для ловли плотвы и окуня на Рыбинке со льда. Рецепты прикормок, лучшие снасти и насадки для ловли бели на Волге и Рыбинском водохранилище на фидер и поплавочную удочку.
Мы ловим рыбу всегда: зимняя рыбалка в Ярославской области, летняя рыбалка на Рыбинском Море, осенняя рыбалка в Рыбинске, весенняя рыбалка на реках Рыбинки по последнему льду и рыбалка в нерестовый запрет с берега на поплавочную удочку.
Оперативную информацию о клёве рыбы на Рыбинском Море, снастях и местах рыбалки можно найти в нашем форуме клуба рыбаков города Рыбинска и Ярославской области. Забегайте, читайте, регистрируйтесь и делитесь информацией о рыбалке!


С пожеланиями и предложениями обращайтесь всегда. )
Мой почтовый ящик: admin@galavl.ru


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Ловля щуки на спиннинг(фото А.Сергеева)


Рыбалка


Тяжёлый джиг для волжского судака: Рыбалка в Рыбинске


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Трофейная щука на джиг


Рыбалка


Ловля сома на спиннинг на Волге


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Ловля леща в Рыбинске


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Щука на спиннинг(фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Весенний лещ на поплавок(фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Жерех на Шексне(фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Осенняя щука на реках Рыбинки


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Плотва по перволёдку(фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Ярославская область: Окунь на балансир


Рыбалка


Ярославская область: Перволёдок на Рыбинке


Рыбалка


Трофейный окунь на Рыбинке(Фото А.Матвеева)


Рыбалка


Жор окуня на Рыбинском водохранилище(Фото Юрия ака Yurik)


Рыбалка


Ловля окуня на Рыбинском(Фото А.Сергеева)


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Крупная щука на спиннинг(Фото А.Сергеева)


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Судак на тюльку


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Ловля судака зимой на Волге


Рыбалка


Трофейный судак на Рыбинке


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Судак зимой на балансир


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Трофейная щука с Андреем Дунаевским


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Ловля судака зимой


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Ловля налима на тюльку(Фото А.Сергеева)


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Крупный берш на тюльку


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Килограммовый окунь в январе на балансир


Рыбалка


Удачная рыбалка в январе на Рыбинке


Рыбалка


Ловля судака в феврале на Рыбинском


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Зимняя рыбалка на налима


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Ловля налима после нереста


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Лещ в марте на мандулу


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Трофейный судак перед нерестом


Рыбалка


Береговой джиг-спиннинг на Рыбинке


Рыбалка


Судак после нереста на Рыбинке


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Ловля берша на спиннинг в июне


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Жерех на Волге на спиннинг


Рыбалка


Крупный жерех в Рыбинске


Рыбалка


Трофейный судак Рыбинки на спиннинг. Рыбалка с Дунаевским


Рыбалка


Судак в июле на Рыбинке


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Ловля щуки в августе


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Судак на спиннинг в августе


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Рыбалка на щуку в сентябре


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Трофейная щука осенью на спиннинг


Рыбалка


Трофейный окунь на Рыбинке в августе


Рыбалка


Ловля судака в сентябре на Рыбинском Море


Рыбалка


Рыбинское водохранилище: Рыбалка на судака в июне(фото Юрия ака Yurik)


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Волжский лещ в июне на спиннинг


Рыбалка


Окунёвый клёв в июне на Рыбинке


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Ловля судака на Волге на джиг


Рыбалка


На рыбалку Рыбинку за трофеями


Рыбалка


Клёв судака в марте на Рыбинском


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Трофейный судак в сентябре


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Судак на джиг(Фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Берш на джиг(Фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Рыбалка в Рыбинске: Щука на воблер(Фото-архив Хлебодаровых)


Рыбалка


Трофейная рыбалка на Рыбинке


Рыбалка


Ловля щуки на джиг на Рыбинском водохранилище


Рыбалка


Ловля на мандулу


Зимняя рыбалка на Рыбинке


Декабрьская рыбалка зависит от уровня воды на Рыбинском море. При низкой воде интересна рыбалка с балансиром и блесной по перволёдку по щуке в реках Рыбинки, по большой и средней воде бывает отличная рыбалка на окуня. В любом случае самый первый лёд становится на реках, где первые дни ледостава с успехом ловится плотва на мотыля или мормышки с бисером – снасти нужно иметь крепкие, потому что часто клюёт плотва до килограмма весом. В январе главным трофеем Рыбинки становится налим и щука. У налима начинается нерест, он постепенно занимает окунёвые бугры на водохранилище и активно там кормится до начала икромёта. Ловля налима ведётся на мормышки-стукалки с подсадкой тюльки или червя, неплохо ловится налим и на жерлицы-поставухи на ту же тюльку. Клёв окуня при этом ослабевает и к февралю становится совсем вялым. Зато начинает проклёвываться судак на Волге выше водохранилища – на блесну с подсадкой тюльки, на самом же Море на блёсны и балансиры в относительно мелководных коряжниках, с глубинами 4-6 метров. Щука в январе отлично ловится на жерлицы с живцом при стабильном сбросе воды с водохранилища. Чаще всего жерлицы на щуку ставятся на мелководье с глубиной 15-25см. В районе Милюшино в оттепели можно попасть на хороший клёв плотвы. В феврале Рыбинку заметает снегами и накрывает сильными морозами. Но именно в это время, найдя рыбу можно половить с относительным комфортом, не собирая вокруг себя толпу. На мелководье на жерлицы продолжает отлично ловится щука, часто попадаются трофейные экземпляры зубастой. С увеличением светового дня окунь переходит на сумеречный образ охоты. Судак активно охотится в коряжниках. В оттепели проявляет себя плотва. Рыбалка в Рыбинске удачна по щуке и судаку. К концу месяца налим начинает клевать днём, переболев после нереста.


Весенняя рыбалка на Рыбинском водохранилище.


В марте на Рыбинке ещё свирепствуют морозы, но снег постепенно вымораживается и оседает, создавая плотный наст. Прекрасно клюёт щука на мелководье, продолжается жор у судака, с тем исключением, что он переходит на сумеречный образ жизни. Окунь часто капризничает и клюёт только на мормышку. Налим отлично клюёт прямо днём на буграх и по бровкам затопленных рек. К концу марта с оттепелями активизируется все виды рыб Рыбинского водохранилища. Наступает интереснейший момент последнего льда. Апрель на Рыбинском море переходный момент от последнего льда к открытой воде. Огромное количество рыболовов собираются в устьях рек, ожидая ход «морской» плотвы, среди которой попадаются очень внушительные экземпляры. Другая рыба в апреле упоминается редко. Но щука клюёт так же на жерлицы, можно застать выход судака и хорошо половить окуня по последнему льду. При раннем сходе льда отчаянным рыболовам удаётся застать преднерестовый ход судака и щуки, но времени между сходом льда, очищением воды от мути, открытием навигации для маломерных судов и началом нерестового запрета на Рыбинском обычно очень мало. Буквально несколько выездов, но результаты чаще всего впечатляют! К концу апреля начинается ловля язя, леща и плотвы на фидер, донки и поплавочную удочку. Рыбу обычно ловят с берега, ожидая её подхода к местам нереста. Весь май на Рыбинке традиционно является месяцем нерестового запрета, когда разрешается ловля на поплавочную удочку с берега. Основной ход рыбы на нерест происходит в первых числах месяца. Уловы бывают по истине – впечатляющими. На поплавок клюёт вся бель – елец, язь, плотва, окунь, густёра, синец и увесистые лещи. Середина мая время затишья на реках, но на водохранилище именно в это время начинает отжираться после нереста окунь, появляются первые чаечные котлы над мелководными буграми и косами. Под Угличской и Рыбинской плотинами в огромном количестве собирается судак. Во время цветения черёмухи и холода, приходящего с севера в это время, на реках впадающих в Рыбинское водохранилище можно оторваться по щуке-травянке.


Летняя рыбалка в Ярославской области


Рыбалка в июне. Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище в пределах Ярославской области снимается 6-го июня. В это время на море в пределах Рыбинска, Борка, Пошехонья вовсю свирепствуют голодные окуни, выдавливая малька на поверхность и создавая окунёвые котлы, которые выдают чайки, кружащие над ними. Здесь очень популярна ловля окуня спиннингом на «паровоз» или ярусную снасть, когда за раз вынимается столько окуней, сколько приманок на оснастке. Так же в Рыбинске популярен такой класс приманок, как тяжёлые сибассовые ратлины или вибы. Похоже, что Ярославская область и город Рыбинск, как лидер, единственный регион России, где знают толк в этих сверхпопулярных в Японии приманках. Что интересно, ближе к Брейтово и Весьегонску в это время отлично клюёт судак на протяжённых глубоководных коряжниках при ловле джигом или троллингом. На юге Рыбинки он появится ближе к июлю, как и щука, вылезая сначала на глубоководные бровки, а с прогревом воды – на мелководные окунёвые бугры. Одновременно со снятием запрета по судаку интересна рыбалка на Волге под плотинами Углической и Рыбинской ГЭС. Здесь можно поймать не только большое количество окуня, но и попасть на выходы судака и щуки. Правда снасти здесь придётся применять тяжёлого класса, в связи с сильным течением. В июле на Рыбинском. Вода прогревается, на водохранилище образуется лёгкий термоклин, хотя раньше бытовало мнение, что такового на большой воде быть не может. Тем не менее, зона комфортных глубин для рыбы уменьшается, судак и щука стаями собираются на мелководных буграх и косах в районе Легково. Что их туда влечёт? Немыслимые стаи крупного леща, вокруг которого, как пастухи, стоят эти крупные хищники. Кстати, стайная щука – это ещё один парадокс Рыбинки. Мало рыболовных экспертов и ихтиологов согласятся с этим, но щука на большой воде умеет эффективно охотится стаями. Здесь она очень редко бывает одиночным засадным хищником, каким она представляется в классическом понимании. Рыбалка в июле очень разнообразная – это и джиг в первую очередь, так и твичинг крупными воблерами на мелководных 3-4м буграх. Здесь ловится всё – щука, судак, окунь. Хищники занимают кормное место, лишь с разницей во времени: щука – в самое жаркое обеденное время, судак и окунь в прохладных сумерках. Августовская рыбалка на море. В конце июля, начале августа с севера начинает дуть холодные ветра, иногда очень продолжительное время: термоклин разбивается, зона комфортных глубин увеличивается – хищник рассредоточивается по акватории. Судак и щука на Рыбинском снова занимают глубоководные бровки и коряжники, лишь малая их часть остаётся на буграх. В это время ,как и в июне эффективны лишь троллинг и джиг. Очень интересной по судаку бывает рыбалка на бровках реки Молога в районе затопленного города с одноимённым названием. В августе продолжается жор окуня, но он уже не создаёт котлов – рыбалка происходит в переборе клёвых точек, в ожидании кормёжки полосатого.


Осенняя рыбалка в Рыбинске.


В сентябре сильные ветра часто не дают выйти на большую воду Рыбинки, поэтому часто приходится ловить щуку и судака на реках: Волга, Юхоть, Ухра, Согожа, Сить, Сутка. Уровень воды в водохранилище к этому времени понижается, щука выходит голодной и злой из заболоченных, заросших водорослями мелководий, где летом её было ничем не взять, кроме поверхностных незацепляющихся приманок. Да не очень-то и хотелось, учитывая богатство условий рыбалки на бескрайних просторах Рукотворного моря. Джиговая рыбалка на щуку бывает очень интересна и результативна. В реках часто попадется хищница весом 4-5кг. Достойный трофей даже для современной Рыбинки. А на море в начале сентября активизируется судак. Причём он ловится и джигом на глубоководном рельефе и троллингом по обширным коряжникам с глубинами и 3,5 и 10м. Судака в Рыбинском очень много. Стоит ли отвлекаться на азартную адреналиновую рыбалку на окуня в это время? Этот вопрос к любителям. Октябрь на Рыбинке время непредсказуемых рыбалок. Продолжает холодать, ветер то усиливается, то стихает. Продолжается жор щуки в реках. В районе Коприно и Борка в это время очень интересна джиговая рыбалка по бровкам Волги. Здесь часто попадаются трофейные экземпляры щуки. Что в это время делает судак – не совсем понятно. Но искать его надо на большой глубине. Проблема. Проблема непредсказуемости рыбалки в это время и в том, что часто энергетики начинают набор воды в Рыбинке перед ледоставом. А это очень плохо сказывается на рыбалке – рыба, собранная сбросом воды на глубоководных бровках, снова начинает разбредаться по обширным мелководьям. Рыбалка во время массовой миграции рыбы дело сложное и непредсказуемое. Ноябрь на Море. Пожалуй, сезон морских рыбалок на большой воде постепенно закрывается. Основная рыбалка происходит на реках Рыбинки. Джиговым рыбалкам мешают первые морозы, Выходу на большую воду – закрытие навигации для маломерных судов. Рыба клюёт неохотно, короткими выходами. Из спиннинговых приманок лучше всего начинают работать поролонки и «тапки»(мандула). Рыба предпочитает очень тонкий подход – короткие точные ступенки приманки в один-два оборота катушки, при этом она не атакует приманку на падении, а часто просто прикусывает, подбирая её со дна. На моей памяти самый ранний первый лёд на море становился на ноябрьские праздники – 7го числа мы уверенно бегали по 15-20см льду. К концу месяца часто встают реки, и рыбалка здесь очень интересна по окуню и плотве. По малой же воде – щука очень активно ловится на балансиры и отвесные блёсны. Расплодившийся же в последние годы судак, тоже занимает нехарактерные ранее места по заиленным руслам рек, где его так же можно с успехом ловить на искусственные приманки или жерлицы.


© GalAVl.ru. 2008-2017. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.galavl.ru обязательна.

Reviewed by andrey on 06:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Технологии Blogger.